++ BETONGOLD: 4 – Familienhaus mit viel Historie in bester Bedburger Lage!

28 Fotos und Anhänge ansehen
ralf boerner IMMOBILIEN e.K.
Friedrich-Wilhelm-Straße 7, 50181 Bedburg

P1016628

P1016625

Hauseingangsflur

WE2 – Flur

WE2 – Wohnen Bild 1

WE2 – Wohnen – Bild 2

WE2 – Essen

WE2 – Küche

WE2 – Schlafen

WE2 – Duschbad

6

WE3 – Flur

WE3 – Essen

WE3 – Wohnen

WE3 – Küche 1

WE3 – Küche

WE3 – Bad

WE3 – Schlafen groß

WE3 – Schlafen

WE4 – Küche

WE4 – Raum

WE4 – Bad

Ausbaureserve zu WE4 – Bild 1

Ausbaureserve zu WE4 – Bild 2

Untergeschoss – Bild 1

Untergeschoss – Bild 2

Untergeschoss – Bild 3

im Untergeschoss

Eckdaten

  • Art Mehrfamilienhaus
  • Lage 50181 Bedburg
  • Kaufpreis 480.000,00
  • Kaufpreis pro m² 1.568,62
  • Wohnfläche ca. 306
  • Grundstück ca. 216
  • Zimmer 11
  • Baujahr 1948
  • Etagenzahl 2
  • Alt-/Neubau Altbau
  • Denkmalschutzobjekt nein
  • Heizungsart Etagenheizung
  • Einbauküche nein
  • Gäste-WC nein
  • Anzahl Balkone 1
  • Vermietet ja
  • Bezugstermin nach Vereinbarung
  • Fahrzeit Hauptbahnhof 5 min
  • Fahrzeit nächste Autobahnauffahrt 8 min
  • Fahrzeit nächster Flughafen 45 min
  • Bodenbelag Fliesen, Parkett, Dielen
  • Ausstattung des Bades Dusche, Fenster, Badewanne
  • Zustand Modernisiert
  • Immobilien-ID 696
  • Provision 3,57 inkl. MwSt.

Immobilie

Schön, dass Sie reinschauen! Bei Fragen sind wir nur einen Anruf oder Klick entfernt. Besichtigungen? Gibt’s bei uns ganz exklusiv – nur Einzeltermine.

———————————-

Das 3- bis 4-Familienhaus, gelegen in zentraler Lage von Bedburg, wurde ursprünglich um 1890 erbaut und nach Kriegsschäden Ende der 40er – /Anfang der 50er Jahre des vergangenen Jahrhunderts wieder aufgebaut. Insbesondere in den letzten 10 Jahren wurde das Haus hinsichtlich vieler Gewerke wie z.B.:

++ Dacharbeiten und Eindeckung
++ Fassadenarbeiten und Anstrich
++ Elektrik
++ Sanitär
++ Böden
++ Komplettausbau und Modernisierung WE3 im 1.OG

überarbeitet und modernisiert. Hierzu liegen entsprechende Auftrags- und Rechnungsnachweise vor.

Die Wohnungen teilen sich wie folgt auf:

Wohnung im Erdgeschoss Links (WE1)
Die 2-Zimmer-Wohnung bietet eine Wohnfläche von ca. 57 m². Sie ist basierend auf dem vorliegenden Mietvertrag vom 01.05.2025 bei einer Miete von 10,52 €/m² zu einer mtl. Netto-Kaltmiete von 600,00 € zzgl. einer Betriebskostenpauschale von 80,00 € vermietet. Die Gastherme dieser Wohnung ist aus dem Baujahr 1986.

Wohnung im Erdgeschoss Rechts (WE2)
Die 2-Zimmer-Wohnung bietet eine Wohnfläche von ca. 63 m². Sie ist basierend auf dem vorliegenden Mietvertrag vom 01.03.2023 bei einer Miete von 7,93 €/m² zu einer mtl. Netto-Kaltmiete von 500,00 € zzgl. einer Betriebskostenpauschale von 80,00 € vermietet. Die Gastherme dieser Wohnung ist aus dem Baujahr 2017.

Wohnung im Obergeschoss (WE3)
Die moderne 4-Zimmer-Wohnung mit Kaminofen und Balkon bietet eine Wohnfläche von ca. 142 m² und wird aktuell vom Eigentümer bewohnt. Dieser wird die Wohnung bei Verkauf geräumt übergeben. Die Gastherme dieser Wohnung ist aus dem Baujahr 2020.
Die Wohnung lässt sich mit wenig Aufwand auch in 2 Wohnungen aufteilen, was zu einer besseren Vermietbarkeit bei gleichzeitig höherer Mietrendite führt! Der Eigentümer wird die Wohnung bei Verkauf geräumt übergeben.

Wohnung im Dachgeschoss (WE4)
Das Dachgeschoss ist mit Baugenehmigung aus dem Jahre 1949 Wohnraum und räumlich aufgeteilt in 2 Zimmer, Küche, Diele und Bad mit einer einer Wohnfläche von ca. 45 m². Eine Überarbeitung bzw. Modernisierung der Räumlichkeiten ist geboten! Vergrößerungspotential besteht durch den angrenzenden Speicherraum!

Ein gepflasterter Hofbereich bietet entsprechende Freifläche zur Nutzung jeglicher Natur. Der Gewölbekeller bietet viel Stauraum aufgeteilt auf verschiedene Kellerräume.

Die aktuelle mtl. Netto-Kaltmiete für die beiden Wohnungen im Erdgeschoss beläuft sich auf 1.100,00 €. Bei konservativer Kalkulation der Miete der durch den Eigentümer bewohnten Wohnung im ersten Obergeschoss mit 8,00 € pro m² ergibt sich eine mtl. Netto-Kaltmiete von 1.136,00 €. Die Wohnung im Dachgeschoss ergibt bei konservativer Kalkulation mit 9,00 € pro m² eine mtl. Netto-Kaltmiete von 405,00. Resultierend ist eine Jahresnetto-Kaltmiete von 31.692,00 € seriös kalkuliert.

Gerne stehen wir Ihnen für weitere Auskünfte sowie für die Vereinbarung individueller Besichtigungstermine zur Verfügung und freuen uns auf Ihre Kontaktaufnahme.

Lage

In begehrter Lage von Bedburg-Broich finden Sie das modernisierte Dreifamilienhaus historischen Ursprungs. Broich und Bedburg sind örtlich zusammen gewachsen, somit ist das Bedburger Zentrum mit dem beliebten Marktplatz und seinem gastronomischen Angebot von Ihrem repräsentativen Domizil quasi "um die Ecke" bequem und schnell zu Fuß erreicht. Gut sortierte Einzelhandelsgeschäfte bieten im Bedburger Zentrum ihre Waren an. Viele Einkaufsmärkte der Marken Aldi, Lidl, Kaufland, Rewe und andere garantieren ein reichhaltiges Angebot.

Bedburg bekannt für ein intaktes Stadtleben, zahlreiche Events wie z.B. die jährlich im September stattfindende "Musikmeile" sind weit über die Grenzen Bedburgs bekannt. Eine perfekte Infrastruktur und alle weiterführenden Schulformen machen Bedburg zu einem Wohnmagneten. Bedburg verfügt über einen Bahnanschluss. Über die Autobahnzubringer zur A61 und A44 gelangen Sie zu Städten wie Köln, Düsseldorf, Aachen und die Beneluxländer in geringer Fahrzeit.

Ausstattung

Energetische Daten auf Basis Energieverbrauch
Datum Energieausweis: 27.02.2026
Endenergiekennwert größer 250 kwh/(m²*a)
Effizienzklasse: H
Etagenheizung – Wohnung WE1 EG Links, Gastherme – Bauj. 1986
Etagenheizung – Wohnung WE2 EG Rechts, Gastherme – Bauj. 2017